Беда этой книги в том, что Елена Колядина пытается манипулировать читателем. Главным образом - при помощи как раз стиля и языка. Делает она это неумело (если уж взялся, создавай такую амальгаму, чтобы все ахнули), но это ладно. Меня напрягает сам факт манипуляции: бесконечные афедроны, лядвия и уды нужны Колядиной для единственной цели - показать, какие все вокруг сексуально озабоченные мракобесные скоты, кроме Феодосьи. А это и по сути ерунда полная, и по форме.
Меня всегда умиляли люди, которые, как Хайнлайн, считают, что всё в мире вертится вокруг секса. С тем же успехом я мог бы сказать, что всё в мире вертится вокруг книг :) Мне резонно возразили бы, что это часть жизни - йеп, my point exactly; то же с сексом. Тем более - в провинциальном русском городке в конце XVII века. Всё там было, и секс - самое дешевое и обыденное развлечение, cause there's nothing else to do, как пел Джарвис Кокер, - тоже, но только вряд ли о нем разговаривали постоянно (и уж точно им чаще занимались, чем о нем разговаривали, как и сейчас, собственно). И не верю я, что мысли у всех только и вертелись, что вокруг елды и манды. А Колядина хочет убедить меня, что таки вертелись.
Вот этот прием - построить искусственный плохой мир, насильно выдать его за реальность (или метафору реальности) и оттенить им светлый образ героини - мне и не нравится.
Если автор так борется с собственными демонами - ради бога, но без меня, пожалуйста. Я знаю, что не все мужчины и женщины таковы, какими их описывает Колядина. Короче говоря, "Цветочный крест", по мне, всего-навсего ультрафеминистская агитка - что и скверно, а вовсе не порнографичность книжки per se.