
Ты вряд ли изменишь свое мнение; жаль.
Не думал, что придется писать о своем отношении к фашизму, но - придется. Заодно появился повод сказать, что я думаю по поводу ЖЖ-шных дискуссий вокруг СС-коммьюнити и прочего.
Три аксиомы:
- фашизм и пропаганда фашизма в любой форме недопустимы;
- людей, совершивших преступление, надо судить;
- ненависть - тот аффект, благодаря которому фашизм становится возможным и реальным.
Да, я лично считаю, что сообщество


Я действительно думаю, что увлечение эстетикой фашизма не так страшно, как ненависть шовинистической направленности.
У меня был друг, одноклассник, отличник, между прочим, увлекавшийся эстетикой фашизма. Носил кольцо со свастиками в обе стороны. Стремления выпендриться в его случае было куда больше, чем серьеза. Разумеется, никто из его друзей и знакомых фашизмом не заразился.
Аргумент "с увлечения эстетикой фашизма начался Рейх " работает до каких-то пределов. Когда Рейх начинался, почти никто из делавших фюреру "хайль" не знал про концлагеря и многое другое. В еврейских погромах, я полагаю, участвовали не все поголовно, и даже жертвы верили в то, что их везут не на бойню.
Сейчас все знают про Нюрнберг, все видели "Обыкновенный фашизм" Ромма, по крайней мере, все смотрели "Семнадцать мгновений весны". Для того, чтобы игнорировать преступления Рейха, нужно быть либо весьма недалеким, либо испытывать психиатрически нездоровую симпатию к военно-мистическим идеям, концентрация которых била в Рейхе все рекорды.
Тем не менее - да, лучше сообщество

Только проблемы на этом не закончатся. Потому что фашизм - это не форма СС и не картина "Гитлер думает о судьбах немецкого народа". Фашизм - это ненависть, начинающаяся с неприятия людей вместо идей. Христианство не зря учит: "Мы говорим "грех", но не говорим "грешник"". Пропаганду нужно запретить; совершивших преступление - судить; но ненавидеть - нельзя.
Ненависть куда опаснее, чем принц Гарри в костюме немецкой армии. Зло Рейха происходило из ненависти в сочетании с глупостью: евреи, коммунисты, гомосексуалисты, эсперантисты, славяне неприятны. Все попытки рационально обосновать неприятие - не более чем производные, очень хорошо это показано в "Королевской скамье" Леона Юриса, в финале которой врач-нацист элементарно выходит из себя и орет "Еврей! Еврей!.." Именно так: иррациональное неприятие.
Понятно, что такого неприятия на уровне эмоций каждый добивается сам, это "заслуга" личного характера. И борьба или не-борьба с собой - это тоже личное достижение каждого. Принадлежность к группе (толкинистов, вайсскройцистов, немцев, кого угодно) не делает человека автоматически более предрасположенным к ненависти.
Можно ненавидеть, например, тех, кто увлекается эстетикой фашизма. Но не нужно говорить, что ненависть эта обоснованна, ненависть обоснованной не бывает. "Обоснование" - категория логическая, связанная с интеллектом, обосновано может быть несогласие.
Именно поэтому я прокомментировал реплику Вершителя так, как ее прокомментировал. По той дискуссии у меня сложилось впечатление, что предложений "давить" и "мочить" членов

Опять же, я не знаю, кого

Пример человека, который в 72 года, будучи заключенным в концлагере, защищал охранников от самосуда, для меня бесконечно важнее, чем все скандалы ЖЖ.
Пункт третий реплики Вершителя ("на мой субъективный взгляд, увлечения своих друзей стоит хотя бы попробовать уважать") - это его субъективный взгляд и личный выбор каждого. Увы, я пробежал этот пункт глазами "по диагонали" и поддержал все скопом, что, кажется, и вызвало реакцию

Только одного прошу: делайте выводы по совокупности того, что знаете.
У меня своя точка зрения на то, что такое фашизм. Я имею возможность наблюдать за происходящим в Эстонии вблизи - и делать выводы.
Только позавчера на Совете по прессе (я в него вхожу) разбиралась жалоба на редакционную статью газеты "Постимеэс", вышедшей в день памяти жертв Холокоста. В статье утверждалось, что в Холокосте виноват немецкий народ, потому что "все нацисты были немцы". Я голосовал за то, чтобы Совет по прессе оставил этот текст без внимания, поскольку было ясно, что утверждать, что это не так, никто не станет (хотя бы потому, что немецкие политики неоднократно заявляли, что "на немецком народе лежит ответственность..."), а поддерживать текст, написанный явно в состоянии шовинистической ажитации, я не хотел никоим образом. Но большинством голосов Совет по прессе проголосовал за решение, по которому эта статья имела право быть напечатанной и прочитанной сотней тысяч человек - потому что такая позиция тоже есть. Хотя с моей точки зрения утверждение "немецкий народ устроил Холокост" близко к фашизму.
Я живу в стране, где в августе прошлого года был установлен памятник солдату в форме СС, и где премьер-министру достало смелости (или, учитывая вступление Эстонии в ЕС, осторожности) потребовать этот памятник срыть, что привело к событиям, получившим название "войны в Лихула". Это уже не коммьюнити с полсотней членов; за той "дискуссией" следил добрый миллион человек внутри страны. Разумеется, я был против этого памятника, и очень хорошо, что его уже нет.
Я живу в стране, сорок три академика которой поставили свом подписи под меморандумом для генсека ООН, в котором они называют местных русских "поселенцами" ("settlers") и утверждают, что все их поселения illegal, и что статус их тут одинаков со статусом немецких поселенцев военного времени в Польше (а Польша немцев в свое время депортировала; выводы Кофи Аннан, видимо, сделает сам). Это - реальное проявление того, что я понимаю под фашизмом. С таким фашизмом приходится бороться тут и сейчас - и мне в том числе, потому что профессия такая. О дискриминации я написал для газеты достаточное количество текстов.
Здесь, насколько мне известно, за последние несколько лет не было случая, чтобы профашистски настроенные люди кого-то избили. Несмотря на ежегодные "сборы эсэсовцев" (или "ветеранов освободительной войны") под патронажем парламентариев. Несмотря на памятник солдату СС. От

Пропаганду фашизма нужно запрещать. Преступников - судить. Никого нельзя ненавидеть.