Трудно припомнить случай, к примеру, когда бы российское правительство дало точный прогноз темпов инфляции. Милиция не может повысить процент раскрываемости. Поиски лекарства против рака ведутся почти наобум. Падают самолеты. Голодает Африка. А в это время Куоса и Перельман жонглируют цифрами, расходуя свой недюжинный IQ на мало кому нужные абстракции, вместо того чтобы двинуть вперед какую-нибудь из недоразвитых наук.
Это, конечно, их личное дело, но вот властям и общественным организациям разных стран стоит поставить на вид. Перераспределением интеллектуальных ресурсов из “избыточных” отраслей знания в “недостаточные” никто не занимается.
Вот да. Как там у классика:
Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм,
А то вы всем кагалом тут набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это — бандитизм!
Товарищи ученые! Кончайте поножовщину!
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
Садитесь на полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.
"И корни извлекаете по десять раз на дню". Еще есть такая вредная профессия - писатель. В частности - поэт. Эта сволочь вообще ничем полезным не занимается. Просаподосис, аллюзии. Тьфу. Надо властям поставить на вид. Чтобы самолеты не падали. И - процент раскрываемости еще.
Зато г-да Малютин и Грановский, авторы статьи, занимаются общественно полезным этим. Ну этим. Как его? В общем, не то что Перельман какой-нибудь. Расходуют свой недюжинный айкью не по мелочам. Особенно мне понравилась - в экономическом издании - фраза про "точный прогноз темпов инфляции". В самом деле, с чего этому прогнозу быть неточным? Просто же все. M*V = P*Q, как учат нас монетаристы.
Вот еще общественно полезное: "Известный математик Перельман тайно влюблен в продавщицу из универсама".
Это позор. It can't happen here. Это хуже инфляции рубля, доллара и рейхсмарки: инфляция духа. Вавилон - на самом-то деле. Из которого некуда бежать; который, следовательно, надо менять изнутри.